Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 176

Posada, José Guadalupe. Oraciones, Milagros, Cantos, Sucesos Sobrenaturales. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Loa en Honor de la Stma. Virgen de la Soledad (2).
- Triste y Dolorosa Noticia (2).
- Devota Salutación, Tiernas Alabanzas, Acción de Gracias y Expreso Despedimento a la Milagrosa Imagen de Nuestra Señora de San Juan de los Lagos.
- Acción de Gracias a la Santísima Virgen María de San Juan de los Lagos.
- Visita, Acción de Gracias y Tierno Despedimento a Nuestra Augusta Reina y Patrona María Sma. de Sn. Juan de los Lagos.
- Asombros y Funesto Suceso de un Horroroso Ejemplar Verificado en la Ciudad de Saltillo… y Portentosísimo Milagro que le hizo la Santísima Virgen María de Guadalupe.
- Maravillosa Aparición del "Señor de Chalmita", en San Lucas Xochimanca de la Municipalidad de Xochimilco.
- Visita y Despedimento al Señor de Ixtapalapa.
- Loa Dicha por un Petatero y una Tortillera, en Honor del Señor de las Maravillas.
- Salutación y Tierno Despedimento que Dirigen los Visitantes al Milagroso Señor de las Maravillas.
- La Semana Santa en México o Sean los Paseos de Don Chepito.
- Misteriosos Fantasmas en las Bóvedas de Loreto.
- Espantoso Suceso. Rarísimo Acontecimiento de una Muerta que se Levanta del Sepulcro.
- La Muerte de su Santidad León XIII y Detalles de su Penosa Enfermedad.
- Al Católico; Importante Carta Pastoral llegada últimamente de Roma. Al reverso: Santa Cruz de Jerusalen.
- Nuevos Versos para los Nueve Días de Jornadas.
Hojas Volantes. Varios formatos: 27.5 x 19, 34.5 x 23, y 40 x 30.5 cm. Tres con manchas y una con faltantes. Una en marialuisa. Piezas: 18.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote